Есть ли какие-то законы и нормативно-правовые акты по этому вопросу?

«Офицеры, которые получили опыт в ходе военной операции, должны назначаться на новые должности в первоочередном порядке.» Есть ли какие-то законы и нормативно-правовые акты по этому вопросу?

, Андрей, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Такой формулировки в законодательстве нет.

Вот какие положения учитываются при назначении военнослужащих, в том числе офицеров на должности

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Соответственно, в части опыта служебной деятельности психологических качеств боевой опыт может быть учтен.

С уважением!  Г.А. Кураев

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Андрей.

Действительно, данное утверждение впервые прозвучало от президента на расширенном заседании Минобороны РФ.

"… офицеры, сержанты, которые проявили себя в ходе специальной военной операции, должны в приоритетном порядке выдвигаться на новые командные должности", – заявил президент России.

По словам Путина, такие военнослужащие также должны быть первым кадровым резервом при поступлении в военные вузы и академии, в том числе академию генерального штаба РФ.

Однако, конкретно на законодательном уровне данное поручение пока не отражено.

Но бесспорно это поручение Президента исполняется.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

должны назначаться на новые должности в первоочередном порядке.

 При назначении на должности в первоочередном порядке действующих нормативных актов нет и руководствоваться в данном случае будут существующим законодательством, которого вполне достаточно для выполнения следующего тезиса представленного в послании Президента РФ

Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 «Послание Президента Федеральному Собранию»

Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными, современными и решительными командирами — таких очень-очень много, — будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, академии, служить мощным кадровым резервом для Вооруженных Сил. И, безусловно, они должны быть востребованы на гражданке, в органах власти всех уровней.

Общим для его реализации является Положение о порядке прохождения военной службы, в статье 11 которого отмечено

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу,проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В этой связи стоит также ориентироваться на приказ Министра обороны РФ  от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», которым оговорено, что в отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены: уровень профессиональной подготовки, качество выполнения должностных и специальных обязанностей по занимаемой воинской должности за период после предыдущей аттестации, а равно иные характеристик аттестуемого военнослужащего.

С учетом того, что

При проведении аттестации отдельных категорий военнослужащих решением Министра обороны Российской Федерации общие показатели, характеризующие военнослужащих, могут конкретизироваться для аттестуемой категории военнослужащих.

Для участников СВО возможно будут дополнительно указаны сведения о проявлении ими себя в период проведения специальной военной операции.

В этой связи приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" также отмечено, что на военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность оформляется представление по рекомендуемому образцу, в котором дается заключение его прямых начальников.

Указанных актов достаточно для того, чтобы учесть послание Президента РФ в части выдвижения отдельных военнослужащих в приоритетном порядке для назначения на вышестоящую вакантную должность.