Чтобы поставить ребёнка на учёт, как нуждающуюся в жилье в Краснодарском крае мне надо признать помещение непригодным к проживанию

Здравствуйте. Я приёмная мать несовершеннолетней девочки. Живем в Краснодарском крае. У девочки 1/3 доля в праве в квартире в Ивановской области. Квартира в ужасном состоянии, без удобств, но по площади 44м.кв. Чтобы поставить ребёнка на учёт, как нуждающуюся в жилье в Краснодарском крае мне надо признать помещение непригодным к проживанию. Как это сделать? Я хочу поехать туда, но не знаю, куда там идти и как долго это будет проходить. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина Владимировна, г. Сочи
Анжела Дурнева
Юрист, г. Качканар

Доброе утро! Обратитесь в межведомственную комиссию.
Решение о признании жилого помещения непригодным для проживания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, который создает для оценки и обследования жилых помещений в целях признания их непригодными для проживания межведомственную комиссию. В Вашем случае будет оцениваться состояние отдельной квартиры или комнаты с точки зрения пригодности для проживания.

Собственник жилого помещения (или его представитель) привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса. Собственник должен быть уведомлен о времени и месте заседания комиссии.

В результате оценки межведомственная комиссия выдаёт заключение. Это заключение служит основанием для решения о пригодности или непригодности помещения для проживания.

Жилое помещение считается непригодным для проживания, если эти объект недвижимости перестали отвечать требованиям к жилым помещениям.

Это означает, что были выявлены факторы, которые угрожают здоровью и безопасности жильцов. Условно эти факторы можно свести к двум категориям:

— Физический износ как здания в целом, так и его отдельных конструкций. В результате прочность здания снижается до недопустимого уровня надёжности, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.
— Изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, которые не отвечают необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам, определяющим: содержание опасных для человека химических и биологических веществ;
качество атмосферного воздуха;
уровень радиационного фона;
наличие источников шума, вибрации, электромагнитных полей.