Кража 50 тысяч рублей не возместила ущерб так как беременная

, Марина, г. Барнаул
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Марина!

Не понимаю, какой конкретно у Вас вопрос, но постараюсь ответить на все возможные.

1. Нужно ли вернуть похищенное?

— Да, похищенное необходимо будет вернуть. Либо в добровольном порядке, либо в принудительном путём гражданского иска после Вашего осуждения.

2. Моя беременность смягчит приговор?

— Да, наличие беременности является смягчающим обстоятельством. Однако обязательным условием для смягчения приговора до 2/3 не является, но немного снизит максимальную планку санкции за преступление.

3. Я совершила преступление? Что мне грозит?

— Да, Вы совершили преступление — кражу в значительном размере (пункт «в» часть вторая статьи 158 УК РФ).

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.