Что будет человеку за это, и сможет ли суд заставить отдать данную сумму долга?

Человек занял 300 тыс, расписки нет, есть только скрины сообщений, запись телефонных звонков подтверждающие факт займа денег. Долг не хочет отдавать, даже частями,говорит подавай в суд. Что будет человеку за это, и сможет ли суд заставить отдать данную сумму долга?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Карина!

Пишите претензию человеку, требуйте отдать долг, если не ответит то иск в суд и доказывать, что деньги передавались в долг

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.