Ну то есть, мне нужно провести технические измерения (с целью доказать причинение вреда окружающей среде

Здравствуйте!

Не могли бы вы сказать, как поступать в следующей ситуации.

Мне нужно официальное подтверждение проведения технических измерений окружающей среды.

Ну то есть, мне нужно провести технические измерения (с целью доказать причинение вреда окружающей среде некой группой людей), и как я понимаю, для того, чтобы можно было предъявить претензии, мне нужно подтвердить корректность и правильность проведенных измерений. Оборудование для измерений у меня есть, но существуют ли организации, которые занимаются наблюдением за такими измерениями или сами осуществляют подобные измерения по заказу, и выдают официальный документ, подтверждащий действительность и корректность измерений, который будет доказательством для суда и государственных организаций?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наверное есть организации, которые осуществляют замеры качества воздуха окружающей среды, а также иных показателей. Надо уточнять уже по факту. Только надо иметь в виду, что ответчик может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Я бы не советовал делать самому, а обратился бы в соответствующую организацию с просьбой провести такие замеры.

Александр
Клиент, г. Москва
«Я бы не советовал делать самому, а обратился бы в соответствующую организацию с просьбой провести такие замеры.»Ну так вот я и хотел узнать — а какие конкретно организации у нас делают такие замеры и как их найти? Небольшое уточнение: речь идет не совсем о загрязнении воздуха, речь идет о систематическом использовании сильного электромагнитного излучения, превышающего допустимые нормы.Соответственно, измерять его нужно при помощи направленных радоантенн — а я не знаю, какие «соответствующие» организации у нас этим занимаются, вот и хотелось бы узнать.
Ну так вот я и хотел узнать — а какие конкретно организации у нас делают такие замеры и как их найти?

 через сеть «Интернет»

речь идет о систематическом использовании сильного электромагнитного излучения, превышающего допустимые нормы.Соответственно, измерять его нужно при помощи направленных радоантенн — а я не знаю, какие «соответствующие» организации у нас этим занимаются, вот и хотелось бы узнать.

 тут надо каждую организацию обзванивать и общаться индивидуально. К примеру, эта, наверное

lab-24.ru/catalog/izmerenie-elektromagnitnogo-izlucheniya/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути вопроса — вам нужно проведении экспертизы электро-магнитного излучения. Вы вправе обратиться для ее проведения в любой экспертный центр, у которого имеется лицензия для проведения данного вида экспертизы.

Обычно, проводят ее сотрудники Роспотребнадзора, в том числе и платно.

Для Москвы можете обратиться сюда

Лабораторно-инструментальные исследования, измерения в том числе в рамках производственного контроля (mossanexpert.ru)

Можете самостоятельно поискать в сети Интренет иные коммерческие предложения