Можно ли оформить машину на другого, переписать дкп от её имени на другого, птс оригинал на руках

Жена купила в автокредит машину с салона с пробегом и ещё не поставила на учёт. Можно ли оформить машину на другого, переписать дкп от её имени на другого, птс оригинал на руках.

, Павел, г. Братск
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Павел, в 2023 году вполне законной процедурой является перепродажа авто без постановки на учет.

Владелец имеет законное право продать свое движимое имущество. Имея на руках договор купли-продажи, покупатель считается собственником машины и может делать с ней все, что угодно: подарить или перепродать.

При этом постановка авто на учет в ГИБДД не обязательна. Данная процедура просто дает разрешение передвигаться на автомобиле по российским дорогам, но никак не связана с правом собственности на нее. Правда, ездить на машине, не прошедшей регистрацию, будет невозможно, это нарушение закона.

Павел, остались ли еще вопросы? Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте положительный отклик