Дни отдыха за командировку с выполнением специальной боевой задачи?

Должны ли мне выплачивать денежную компенсацию или доп.дни отдыха за командировку с выполнением специальной боевой задачи?

Уточнение от клиента
Нужен перечень необходимых документов для подачи заявления, куда с ними обращаться, в какие сроки
Уточнение от клиента
Службу прохожу в ВС РФ
, Владимир, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вам может быть предоставлена денежная компенсация вместо дополнительных суток отдыха.

Ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Вы проходите службу в ВС РФ?

Если проходите службу в ВС РФ, то порядок такой замены определен приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

которым предусмотрено, что такие выплаты осуществляются по просьбе военнослужащих.

Данная выплата производится на основании:

приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;
приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о привлечении военнослужащих к выполнению задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта, с указанием периодов (времени) фактического выполнения военнослужащими задач в указанных условиях;
приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

Нужен перечень необходимых документов для подачи заявления, куда с ними обращаться, в какие сроки.

Вам нужно подать рапорт. Выплата будет осуществляться на основании изданного приказа.

Как уже отметил порядок её осуществления определяет лишь приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, должны.

В соответствии со ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Если служите в ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ № 492 от 1998 года, эти мероприятия как раз относятся к мероприятиям которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени

5. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21672/

Вам отказывают в выплате?

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Озвучиваю позицию главбуха ФРП «Вам и так платят аванс, поэтому деньги/доп.дни отдыха не предоставляем»
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Вместо предоставления дополнительных суток отдыха может Вам  выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха, это предусмотрено законом. Если будет просьба военнослужащего. .

Также нужно  руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха».