И то что больничный с гражданской поликлиники?

Муж мобилизованный, пришел в отпуск, уже заказали билеты, но за три дня до отъезда упал и сломал 2 пяточные кости. Открыли больничный в гражданской поликлиники, так как у нас в городе нет военного госпиталя. После унесли больничный в военкомат. В военкомате больничный отправили в часть к которой он прикреплён. Травматологии говорит, что долго будет лечение, только в гипсе 3 месяца, будут ли ему платить зарплату или больничный? Так как это случилось на гражданке? И то что больничный с гражданской поликлиники?

, Юлия, г. Уфа
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно законодательству Российской Федерации, муж, который был мобилизован, имеет право на оплату больничного листа в случае временной нетрудоспособности в связи со здоровьем. Оплата больничного листа осуществляется за счет средств военного бюджета.

При этом, в соответствии с законодательством, больничный лист должен быть выдан учреждением военно-медицинской службы, если такое учреждение есть в населенном пункте места проживания мужа. Если же такого учреждения нет, то больничный лист может быть выдан гражданской медицинской организацией.

В данном случае, муж получил больничный лист в гражданской поликлинике, так как в городе отсутствует военный госпиталь. Однако, затем больничный лист был передан в военкомат и направлен в часть, к которой муж прикреплен.

Относительно выплаты зарплаты во время временной нетрудоспособности следует отметить, что согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на оплату за период временной нетрудоспособности в случае, если он не может работать по болезни или другой причине, не зависящей от него.

Таким образом, если муж не может работать из-за сломанных пяточных костей, он имеет право на оплату больничного листа. Однако, следует учитывать, что если муж находится в военной части во время временной нетрудоспособности, то выплата зарплаты может осуществляться за счет военного бюджета.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Юлия
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, он находится дома в гипсе. Кроме военкомата у нас не чего больше нет. У них идет фиксированная сумма зарплата, получается ни больничных, ни отпускных у них нет. Получается он будет в полном объеме получать зарплату? Не зависимо что у него открыт больничный на гражданке?