Также предусматривается ли за такое какие-то иные "наказания"?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь на больничном. Но мне нужно срочно ехать в другой город, неофициальная мама (сложная история) позвала к себе. Где-то 10 апреля надо закрыть больничный, но боюсь не успеть к этому времени. Я понимаю, если я приду на 3 дня позже, мне могут закрыть больничный с нарушением. Это нарушение будет действительно на всё время больничного или мне не выплатят за опоздание? То есть если больничный на 7 дней, а я пришёл на 10, то должны ли мне заплатить без проблем первые 7 дней? Также предусматривается ли за такое какие-то иные "наказания"? Штраф или что-то ещё

, Аноним Клиент, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не закроете больничный лист в установленный законом срок, то это будет считаться нарушением трудовой дисциплины. Работодатель имеет право начислить вам не полную зарплату за период нахождения на больничном листе. В соответствии с п. 1 ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) за нарушение трудовой дисциплины может быть применено дисциплинарное взыскание, например, выговор или замечание.

Что касается выплаты по больничному листу, то оплата производится по количеству календарных дней, указанных в больничном листе, исходя из вашей заработной платы. Если вы не закрыли больничный лист в установленный срок, то оплата будет производиться только за фактически отработанные дни. Если больничный лист на 7 дней, а вы закрыли его на 10 день, то вы получите оплату только за 7 дней.

В любом случае, вам следует обратиться к врачу и уточнить возможность продления больничного листа, если вы не успеваете закрыть его в срок. Вы также можете обратиться к своему работодателю с просьбой о переносе даты закрытия больничного листа.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович