Из под хомута на трубе отопления, в квартире, прорвало

из под хомута на трубе отопления, в квартире, прорвало. Залил соседей. Хомут устанавливал когда то сам. Кто виноват. Стояк то общедомовое имущество!

, Константин, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Стояки ХВС, ГВС, отопления и канализации относятся к общедомовому имуществу (ст. 155 ЖК РФ; ст. 290 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 в ред. от 15.12.2018). Замена стояков входит в перечень работ по программе капитального ремонта (гл. 15 ЖК РФ) — он финансируется со специального счета, где аккумулируются взносы собственников.

Но в вашей ситуации экспертиза может установить, что именно по вашей вине произошла авария.Вполне возможно, что ответчиками на суде будете вы и УК.