Добрый день, подскажите пожалуйста, если приобретен дачный участок в браке, но оформлен был на супругу, а в дальнейшем был передан ею в дар дочери, нудно ли будет делить её при разводе?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если приобретен дачный участок в браке, но оформлен был на супругу, а в дальнейшем был передан ею в дар дочери, нудно ли будет делить её при разводе? А если оставить участок на супруге, а дом, на его территории будет принадлежать дочери(куплен за её деньги и по документам она заказчик) , как происходит раздел?

Уточнение от клиента
Нужно ли разрешение второго супруга, чтобы передать по дарственной дачу дочери, при условии, что дача оформлена только на жену?
Уточнение от клиента
При разводе родителей, сможет ли отец затребовать с дочери часть той дачи, которую ей передала в ударение мама? Если в собственности у дочери находится дом на дачном участке матери, что будет при их разводе?
, Катерина, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Кто с кем делить собрался? Дочь с мужем?

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем вопросе есть некоторые неясности.

Если исходить из того, что участок приобретен в браке, но был оформлен на супругу, которая впоследствии подарила его дочери. То, здесь нужно иметь ввиду, что не важно, на кого был оформлен участок. Имущество нажитое в браке, это общее имущество супругов (если только оно не было подарено или унаследовано). При этом законом установлено, что предполагается, что супруг, распоряжаясь данным имуществом, действует с согласия и ведома другого супруга.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, может  потребовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Таким образом, если от супруга было получено согласие, то участок не будет делиться при разводе.

По дому, недостаточно информации, чтобы давать консультацию. В любом случае подробная консультация по правилам сайта на платной основе проводится.