Здравствуйте мы с сестрой получили квартиру в Искитиме на двоих хочу продать она против как быть

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать тогда только свою долю. Ст 250 ГК РФ.

Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Алена!

В таком случае потребуется предварительно обратиться в суд для определения долей каждой стороны. Обычно ответчик и истец получают равные доли.

После выделения долей в судебном порядке сторонам следует обратиться в Росреестр и зарегистрировать права на долю в официальном порядке. Далее сделка купли-продажи будет проводиться аналогично тому варианту, по которому продается квартира из долевой собственности:

1. Продавец доли направляет другим собственникам извещение о своем желании продать долю и воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии с 250 ст. ГК РФ. В извещении должна быть указана выкупная цена и существенные условия сделки.

2. У других собственников есть 30 дней на то, чтобы согласиться на покупку доли на предложенных условиях либо отказаться от права преимущественной покупки. Если они никак не отреагируют на поступившее предложение, то это будет приравниваться к согласию на продажу.

Надеюсь ответ был полезен.

По возможности, оцените пожалуйста ответ.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
Вы не уточнили — доли у вас выделены?
В ЕГРН написано, что  у вас по 1/2 доли или написано — общая долевая собственность?
Если у вас сейчас общая долевая собственность, то для начала вам нужно выделить доли — по 1/2 на каждого.
Если выделены, то Вам необходимо через нотариуса подать своей сестре заявление о продаже своей доли ей по Вашей цене. Если она не выкупит Вашу долю в течение месяца, то можете продать ее любому другому лицу.
Однако, Вы не сможете продать долю за другую стоимость, чем указано в заявлении сестре.
Иначе, она может оспорить сделку через суд.