Надо ли оповещать суд о продаже и истца?

Есть гражданский суд от физ лица к физ лицу. Требование переустановить дверь во внутрь по проектно у решению застройщика.

Суд не стал накладывать запрет на продажу, но на словах предупредил, что если соберусь продавать, должен суд оповестить.

Суд я проиграл в 1 инстанции и в аппеляции.

Однако решение не вступило в силу,чтобы дверь сделать как было.

Настал момент что я хочу продать квартиру, о проблеме с дверью покупатель уведомлен.

Может ли истец вставить законно палки в колеса в продажу квартиры пока я не изменю направление двери? Надо ли оповещать суд о продаже и истца?

Если я продаю квартиру, то как быть с судебными издержками истца, он же захочет их себе вернуть, но я ещё думал пойти в касскцию, но я не смогу же изменить направление двери не в своей квартире.

, никита, г. Калининград
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Суд я проиграл в 1 инстанции и в апелляции. Однако решение не вступило в силу, чтобы дверь сделать как было.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

 В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Суд не стал накладывать запрет на продажу, но на словах предупредил, что если соберусь продавать, должен суд оповестить

  — слова к делу не пришьешь. Необходимо исполнять только судебное решение, которое письменно вынесено.

Если я продаю квартиру, то как быть с судебными издержками истца, он же захочет их себе вернуть,

  — в случае подачи им иска в суд, там и решите. Пока же иска нет? следовательно и вопроса нет.

Настал момент что я хочу продать квартиру, о проблеме с дверью покупатель уведомлен.

 Законы нашего государства не содержат ограничений по совершению сделок с квартирой с неузаконенной планировкой. НО!

В случае, если покупатель согласен приобрести квартиру с перепланировкой, не зафиксированной в технических документах, то ему стоит знать обо всех возможных рисках: (И ВАМ ТАКЖЕ)

высокая вероятность признания сделки недействительной, так как может быть выявлено несоответствие документов действительности
несение дополнительных денежных трат на узаконивание переустройства
возможные судебные расходы, если перепланировка будет оспариваться
Исходя из этого, покупатель может потребовать снижения стоимости квартиры, обосновав возможными последствиями. Опытные риелторы говорят, что такие жилые помещения теряют в цене до 20%.

никита
Клиент, г. Калининград
Добрый день! Уточнение: это многокваррный дом. Тут не нормируется направление дверей.Дверь не расширялась, проем не переносился. Перепланировок изменение направление же не считается или есть действующие законы говорящие об обратном? Как выше указали после решения аппеляционного суда о том, что решение первой инстанции остаются без изменений, то решение сразу вступает в силу?? Мне сказали в суде 3 месяца есть на обжалование в касационом суде.
Перепланировок изменение направление же не считается или есть действующие законы говорящие об обратном?

 В данном случае, изменение направления открывания двери без изменения дверного проема — перепланировкой не является.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» на этот счет указывает, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов.

Однако изменение направление открывания дверей, может влиять на нарушение требований противопожарной безопасности, но не рассматривается как перепланировка.

В этом случае, сосед, которому мешает способ открывания двери, может обратиться в суд, основываясь на ст. 304 ГК РФ и требовать устранения препятствия использования его помещения.

Как выше указали после решения аппеляционного суда о том, что решение первой инстанции остаются без изменений, то решение сразу вступает в силу??

 Да, после вынесенного судом апелляционного определение решение суда первой инстанции вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Вы при этом не лишены права на кассационное обжалование, но оно не может явиться препятствием для обращения истца с исполнительным листом к судебным приставам с требованием о принудительном исполнении судебного решения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Суд я проиграл в 1 инстанции и в аппеляции. Однако решение не вступило в силу, чтобы дверь сделать как было.

 Эти утверждения взаимно исключают друг друга. В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, если была рассмотрена апелляционная жалоба, и решение суда первой инстанции не было изменено, оно вступает в силу со дня рассмотрения апелляционной жалобы.

Может ли истец вставить законно палки в колеса в продажу квартиры пока я не изменю направление двери?

 Если решением суда никакие обременения наложены не были, то нет.

Надо ли оповещать суд о продаже и истца?

 В данном случае новый собственник квартиры становится Вашим процессуальным правопреемником, и необходимо подать ходатайство о замене ответчика, согласно ст. 44 ГПК РФ, в связи с отчуждением квартиры, приложив выписку из ЕГРН.

Если я продаю квартиру, то как быть с судебными издержками истца, он же захочет их себе вернуть, но я ещё думал пойти в касскцию, но я не смогу же изменить направление двери не в своей квартире.

 После продажи и проведения процессуального правопреемства подавать кассационную жалобу сможет уже новый владелец. Судебные издержки Вы будете распределять сообразно участию в судебном разбирательстве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд я проиграл в 1 инстанции и в аппеляции.

 Если было вынесено апелляционное определение, то решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Ввиду того, что ограничений на продажу квартиры не установлено, Вы с соблюдением требований ст. 209 ГК РФ вправе свободно распорядиться своим имуществом.

В случае ее продажи, истец, с учетом требований ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о замене должника, которым будет в данном случае покупатель Вашей квартиры.

С подобным заявлением может обратиться и Вы или судебный пристав-исполнитель, а также покупатель Вашей квартиры, после регистрации перехода права собственности на нее.

Согласно разъяснениям, приведенным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга идругие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ