Получаю льготу по потери кормильца, могу ли я в 14 лет, оформить пособие на себя?

, Ксения, г. Якутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.
Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.