ударилась головой о низкий потолок в кафе вызвала скорую оказалось

ударилась головой о низкий потолок в кафе, вызвала скорую, оказалось сотрясение, пролежала в больнице. Можно ли потребовать компенсацию с кафе?

, Полина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Возмездное оказание услуг должно быть безопасным. Можете непосредственно написать претензию в кафе и составить соглашение о компенсации физического и морального вреда. При отказе в добровольном удовлетворении — обращайтесь с иском в суд

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на возмещение Вам затрат, понесенных на лечение и моральный вред в судебном порядке. Подавайте иск о возмещении материального ущерба( денежную компенсацию затрат на лечение),  компенсацию морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.