Здравствуйте, хочу подать на развод, муж в испраитнльной колонии, есть сын 9 месяцев

Уточнение от клиента
Как правильно составить заявление
Уточнение от клиента
Извиняюсь в «исправительной колонии»
, Виктория, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, можете подать на развод.

Так как муж в колонии, его согласие не требуется. Наличие несовершеннолетнего ребенка до 1 года тоже не препятствие, поскольку на развод подавать будете Вы, его мать.

Уважаемая коллега, согласно Семейному законодательству если имеется ребенок до 1 года в разводе вообще могут отказать, если нет обоюдного согласия, НО в любом случае через суд происходит развод при наличии несовершеннолетних детей, т.к. расторжение брака в ЗАГСе невозможно. Исключение составляют только те случаи, когда вопрос решается в одностороннем порядке — одного из супругов признали недееспособным, пропавшим без вести или осудили на срок свыше трех лет.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

Ввиду вашей ситуации, Вы в праве обратиться в органа ЗАГСа с заявлением о расторжении брака, его обязаны принять даже ввиду того что у вас малолетний ребенок, если супруга осудили на срок более 3 лет. Не забудьте, что нужно будет оплатить госпошлину 650 руб.

Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака в судебном порядке 600 рублей  составляет, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

650 это уже при получении свидетельства в ЗАГСе, в принципе с этим я согласна.

А вот расторгнуть брак при наличие несовершеннолетних детей через ЗАГС не получится.

Уважаемая коллега в случае у клиентки, она разводится через ЗАГС сразу платя за получение свидетельства — 650р., а в остальных случаях развод через суд госпошлина в суд — 600р. + 650р. в ЗАГСе за свидетельство о разводе.