Я военный пенсионер офицер, хочу идти добровольцем на СВО, буду я получать пенсию после заключения контракта

Я военный пенсионер офицер, хочу идти добровольцем на СВО, буду я получать пенсию после заключения контракта..

, Константин, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время действует приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта».

В типовой форме контракта о пребывании в добровольческом формировании указано, что денежное содержание гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, устанавливается в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2022, N 45, ст. 7664).

В этом случае выплата военной пенсии будет приостановлена, поскольку Вы будете получать денежное довольствие военнослужащего по контракту.