Какие нужно документы и справки для получения военного билета

Здравствуйте мне 40лет как получить военный билет я его не получал так как в 18 лет освободился из колонии прошел призывную комиссию но дали отсрочку 3 года. После отого родилась дочь. После этого повесток небыло. Сейчас хочу сделать. Какие нужно документы и справки для получения военного билета

, Вячеслав, г. Ульяновск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас.

Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Для оформления военного билета вы должны явиться в военный комиссариат муниципального образования и пройти медицинское освидетельствование.

Затем предоставить необходимые документы.

Необходимо представить:
1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. На основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии вам будет выдан военный билет (п. 17(5) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).