Не является ли это разглашением личной тайны или нарушением частной переписки?

Здравствуйте.

Могу ли я предоставить скрины личной переписки в органы следствия в рамках доследственной проверки без согласия собеседника,который к делу не имеет отношения. Не является ли это разглашением личной тайны или нарушением частной переписки?

Уточнение от клиента
К существу дела имеют мои сообщения, но неминуемо попадают и сообщения второго себеседника, где он по ходу говорит о факте частной жизни своей матери.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По судебной практике не является, если вы были сами участником разговора

Вам предоставлена базовая консультация по вашей категории вопроса. Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Нет, нарушением не является.
Не являются нарушением сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах (ст.152.2 Гражданского кодекса РФ).

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна. Нет, не будет являться. Документы переданные следователю или сотруднику полиции также подпадают под тайну (следствия или орм).

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Нет, не будет являться, если эта переписка имеет отношение к делу, рассматриваемому в правоохранительных органах и является прямым или косвенным доказательством.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе передать следователю сведения содержащиеся в личной переписке, данные сведения согласно статье 161 УПК РФ, будут являться доказательством и+ тайной следствия. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/76735e55abaa5af067e2ceda1625ad5d248f3abb/

То есть, такие ваши действия не будут нарушением тайны частной переписки.

Следователь или дознаватель всегда предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных следствия, о чем берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.