Свет, газ, налоги на землю и строение платим сами, но ещё и членские взносы в СНТ

Как выйти из дачного СНТ. Взносы платим но ничего не делается. Земля и строение в собственности. Свет, газ, налоги на землю и строение платим сами, но ещё и членские взносы в СНТ. Хотя СНТ ничего за последние 10 лет не сделало. Трубу общего полива на участке сказали менять за свой счёт.

Охраны нет.

Дороги зимой не чистят.

Смысла платить членский взнос нет.

Электричество платим напрямую сами.

Можно ли выйти из снт

, Тимофей, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли выйти из снт

 Да, вы вправе в добровльном порядке выйти из членства СНТ для этого достаточно подать соотвествующее заявление в органы правления СНТ.

ст 13 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей!

А что это вам даст? Плата останется такой же. Только у вас будут усеченные права на участие в общем собрании членов СНТ. Сами себе хуже сделаете.
Смотрим. ст. 5 ФЗ «О садоводстве...»

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере,равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!