Можно ли как то или что то сделать что бы не отдавать эти деньги

Здравствуйте!!У меня такая ситуация.Разводимся с мужем,У нас ипотека в равных долях.Родители дали 600тыс не чего ни где не подписывали просто сняли и подарили на взнос!Внесли в первоначальный взнос.Теперь когда мы хотим разделить квартиру(Родители)говорят что возьмут выписку из банка и докажут что дали на взнос.Но они же подарили и теперь могут так просто забрать???Вопрос???Можно ли как то или что то сделать что бы не отдавать эти деньги.Машину тоже забрали ездить не дают хотя вписана в страховку.Она тоже должна делиться по полам мы скопили деньги и дали родителям и потом они нам отдали и мы купили машину.И теперь муж тоже хочет сделать что якобы родителей деньги и не отдаст ни чего.Помогите что в такой ситуации и как сделать

, Retina, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Retina!

При разделе общего имущества доли супругов признаются равными. Если кто-то из супругов хочет увеличить свою долю, он должен доказать основания для этого. Если третье лицо на что-то претендует, также должен доказать соответствующие обстоятельства. Если родители полагают, что деньги они дали взаймы, а не подарили, они должны это доказать.

Кроме того, Вы ситуацию описываете в обывательских понятиях, поэтому сложно сделать юридический анализ. Например, что значит

ипотека в равных долях

 ? Квартира приобретена в долях, или оба супруга являются заемщиками и должниками по кредиту в равных долях  или что-то еще Вы имели ввиду?

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, нужно как минимум более подробно изучить ситуацию, лучше — по документам (в т.ч. по датам тех или  иных событий),  а не по Вашему сумбурному пересказу, посмотреть, какие есть (могут быть) доказательства тех или иных обстоятельств.

Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Retina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он заемщик я созаемщик! Квартира поровну.Но факт не этот а то что они дали точней подарили нам на взнос и хотят забрать.А точней доказать и что при разводе эти деньги забрать.А не делить по равну.Т.е подарили и тут же хотят забрать.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Родители могут пытаться доказывать, что это был заем, Вы — что дарение.

По общему правилу, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать ( это называется «распределение бремени доказывания»), выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Так что рекомендую обращаться все-таки к специалистам, а не заниматься этим самостоятельно, чтобы потом не обращаться к юристу за исправлением ситуации в деле, где уже «наломали дров».