Под обеспечение займа оставил свой автомобиль Мазда 6 2014 года выпуска рыночной стоимостью 1 миллион 300 тысяч рублей

Взял деньги в долг 1 миллион рублей у своего знакомого. 8 марта 2023г. До 8 апреля 2023г. Должен я отдать с процентами 1 миллион 100 тысяч рублей. Под обеспечение займа оставил свой автомобиль Мазда 6 2014 года выпуска рыночной стоимостью 1 миллион 300 тысяч рублей. Никаких расписок в получении денег и договоров займа не оформлялось. Я лишь расписался в ПУСТОМ договоре купли-продажи автомобиля и ПТС. Никаких доверенностей я не оформлял на продажу. Сейчас узнаю, что моя машина продана от моего имени и до истечения обговоренного срока. Можно расценить данные действия незаконными через притворство сделки-займ для получения большей прибыли. Что мне делать? Я с Екатеринбурга

, Артём, г. Екатеринбург
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

С формальной стороны вы продали свой автомобиль и чтобы это повернуть, вам необходимо оценить, имеете ли вы доказательства заключения договора займа и передачи автомобиля в залог (хотя бы в переписке)? В дальнейшем, через суд, требовать признания сделки купли продажи недействительной.