2023 года, могу ли я уводится по окончанию контракта?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту контракт краткосрочный на 6 месяцев, начало контракта 10.10.2022 окончания 10.04.2023 года,могу ли я уводится по окончанию контракта ?

, Сергей, г. Улан-Удэ
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Пока не кончится СВО — вряд ли получится уволиться, так как контракты военнослужащих, согласно ч.5 ст.17 и Указа Президента РФ 647 от 2022 продлены до конца мобилизации.

Заключая контракт, вам должны были в контракте отразить этот момент.

Но если при написании рапорта в военкомате вы просились в добровольцы и направить вас в добробат,  а по факту предложили краткосрочный контракт, либо вы имеете заболевания, которые тянут на группу В — можно пробовать нанять юриста и через суд решать данный вопрос — но это платно и долго. Да и перспективы не ясны.

А так у вас 3 основания для увольнения имеются

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.