Могу ли я пройти переодический мед

Могу ли я пройти переодический мед.осмотр в другой клиники. Не там ,куда указал работодатель. Воспитатель в гос. саду

, Елена, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Обязательный медицинский осмотр по общему правилу проводится в медицинской организации по направлению работодателя и за его счет.
Если работодатель направил работника для прохождения медицинского осмотра в конкретную медицинскую организацию, с которой у него заключен договор, а работник самовольно прошел осмотр за свой счет в другом месте, оплачивать такой осмотр и принимать его результаты работодатель не обязан.
Нежелание работника проходить медицинский осмотр в той медицинской организации, которая была выбрана работодателем, не относится к уважительным причинам, освобождающим работника от обязанности пройти такой медицинский осмотр по направлению работодателя.
В соответствии с ч. 2 ст. 220 Трудового кодекса РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний обязаны проходить медицинские осмотры работники детских учреждений. При этом, работодатель обязан обеспечить за свой счет прохождение обязательных медицинских осмотров своими работниками (абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ).
Ч. 5 ст. 220 Трудового кодекса РФ установлено, что Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются Минздравом РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Такой порядок утвержден Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277).
Согласно данного Порядка (п. 25) Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка. Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом (п. 29 Порядка).

С уважением, Екатерина Герман