Могу ли я с него взять расписку о обязательном выделении средств

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Проживаем на даче. Оформлена на меня как нежилое помещение. Куплена в браке. Он не оплачивает ничего. Финансы не даёт. Добровольно выселяться не хочет. Имеет другое место проживания по месту регистрации. Могу ли я с него взять расписку о обязательном выделении средств. Алименты закончились которыми я и спасалась. На выселение правоохранительные органы не связываются. Даже имея у него уголовные дела и административные по ст. 116.1,115,6.1.1заранее Спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если дача куплена в браке, то независимо от того, что она зарегистрирована на Вас, это совместно нажитое имущество в силу ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже если Вы в суд подадите иск о его выселении, его не выселят, так как его часть в совместно нажитом имуществе тоже есть.

Его уголовные статьи не имеют никакого отношения к его выселению.

Через суд Вы вправе только взыскать с него часть оплаченных денежных средств за ЖКУ.