По словам приставов, они не могут арестовать автомобиль, т.к

Учредитель, бывший директор ООО, при смене не передал автомобиль, документы и печать общества новому директору. Общество обратилось с иском в суд, об истребовании имуществ. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист, в котором указано ответчику передать имущество обществу, направлено приставам. По словам приставов, они не могут арестовать автомобиль, т.к. в решении суда этого нет. По-этому все что они делают, это направляют ответчику требование о добровольной передаче, и каждый раз выписывают ему штраф за неисполнение. При этом ответчик продолжает распоряжаться а/м, а общество оплачивать штрафы ГИБДД.

Уточнение от клиента
Дело А05-11015/2021 Арбитраж
, Олег, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

А какая именно формулировка в резолютивной части Решения суда?

Исполнительный лист, в котором указано ответчику передать имущество обществу,

Это может быть проблема, связанная с неверной формулировкой в Иске и Решении суда — вместо «истребовать у Ответчика и передать Истцу» «обязать передать» и т.п.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
В течение 7 дней передать обществу: и перечислен список того, что надо передать. За неисполнение решения суда, штраф в пользу общества 500 р/дн до полного исполнения. Пристав сегодня вынесла постановление о взыскании 147500 рублей, это длится с июня 2022 г.

В течение 7 дней передать обществу:

Получается, что Приставы исполняют Решение суда в натуре, т.е. фиксируют факт исполнения или неисполнения для начисления астрента...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

бывший директор ООО, при смене не передал автомобиль,

 Кто является собственником автомобиля? Общество?

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, ООО.

 Понятно, спасибо.

Исполнительный лист, в котором указано ответчику передать имущество обществу, направлено приставам.

Это — требования неимущественного характера (обязание должника исполнить определенные действия).

Общие условия исполнения таких исполн. документов указаны тут.

Вместе с тем  изъятие  автомобиля, документов и печати ООО — возможно в такой ситуации и осуществляется приставом по общим правилам об аресте имущества. Так, в силу положений части 1 статьи 84 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

При исполнении «неимущки» (на сленге судебных приставов) возможно добиться привлечения должника к административной, а затем и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 315 УК РФ)

Пристав сегодня вынесла постановление о взыскании 147500 рублей, это длится с июня 2022 г.

Как я понимаю, пристав осуществила расчет присужденной текущей законной неустойки (астрента). Такой расчет в форме постановления пристава, является самостоятельным видом исполнительного документа, с предметом исполнения «взыскание задолженности».  То есть, в этом случае, пристав вправе устанавливать запреты, осуществлять аресты и обращать взыскание на личное имущество должника.