У меня заканчивается контракт о прохождении военной службы, продлять его я не собираюсь, добровольного

У меня заканчивается контракт о прохождении военной службы, продлять его я не собираюсь, добровольного волеизъявления на прохождение военной службы без контракта я не даю, по нормам положенности я обеспечен всеми видами довольствия, выслуга лет более 20 лет в календарном исчислении, рапорт написан об увольнении по истечении срока контракта нахождения на военной службы до начала частичной мобилизации. Могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта после даты окончания моего контракта?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос открытый.

По сути — если ссылаться на практику судов — то действует ч.5 ст.17 ФЗ «О мобилизации», согласно которой все военнослужащие продолжают свою службу, за исключением женщин, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

И под этот момент принят указ Президента РФ №647 в котором указаны 3 основания для увольнения военнослужащих, куда не входит НУК.

Но ряд военнослужащих были уволены по НУК после мобилизации, по решению их командиров. И те ссылались на неопубликованный секретный указ Президента РФ, который поступил в части. Но по последней информации данный указ так и не вступил в силу.

Поэтому, формально, увольняя вас по НУК командование нарушает закон и указ №647 от 2022 и вы вправе обжаловать данное основание для увольнения в гарнизонном суде.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключил свое действие до начала частичной мобилизации, то вас должны уволить. И такие случаи были.

Новый контракт не заключать.

Могу расписать порядок действий.