Как то нужно участвовать в процессе или уже просто ждать?

Передал Исполнительные листы судебным Приставам. Возбудили Исполнительное производство 203710/22/72029-ИП от 26.08.2022

Долгое время тишина, непонятно что делать дальше? как то нужно участвовать в процессе или уже просто ждать?

, Артем, г. Тюмень
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, рекомендую обратиться к приставу, который ведет это дело, если же в действиях пристава вы увидите бездействие, то идите на прием к начальнику и пишите жалобу.

Передал Исполнительные листы судебным Приставам. Возбудили Исполнительное производство 203710/22/72029-ИП от 26.08.2022 Долгое время тишина, непонятно что делать дальше? как то нужно участвовать в процессе или уже просто ждать?

Если вы не можете получить свои деньги из-за бездействия судебного пристава, необходимо подать жалобу его руководителю — начальнику отдела или руководителю территориального подразделения ФССП.
Этот способ наверняка окажется действенным, поскольку руководство отвечает за показатели работы своих подчиненных перед вышестоящим начальством и не захочет столкнуться с проблемами после вашего обращения к нему. Скорее всего, пристава заставят работать более активно.

Если жалоба, отправленная в территориальное подразделение, остается безответной, следует обратиться в вышестоящую структуру, например в управление ФССП по городу или региону либо напрямую в центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов РФ. В этом случае представители управления будут спрашивать с начальника отдела того подразделения, которое занимается вашим делом.

Можно обжаловать бездействие судебного пристава в прокуратуру или суд. Прокуратура вправе проверить деятельность пристава, его подразделения и назначить дисциплинарное взыскание. В судебном порядке можно взыскать компенсацию за бездействие пристава, заставив ФССП заплатить вам за причиненные неудобства.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете придти на прием к приставу, попросить ознакомиться с делом. Там Вы увидите, что делалось по делу (запросы в налоговую, в банки, в органы, которые регистрируют права и т.д.). В зависимости от узнанного либо успокаиваетесь, либо жалуетесь начальнику на бездействие