Когда эта запчасть придёт неизвестно

Купили квадрацикл за 220000.тест драйф в магазине не проходили. Привезли домой оказалось что не работает спидометр и сигнализация. Позвонили в магазин. Нам сказали что они закажу запчасть и нам его отремонтируют. Когда эта запчасть придёт неизвестно. Подскажите какие наши права?

, Маша, г. Нижний Новгород
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Маша.

Вариант 1.Ваше право обратиться с требованием о расторжении договора и возврата уплаченных денежных средств, если обнаружили недостаток в течение 15 дней с момента покупки.

Вариант 2. Ваше право обратиться с требованием о ремонте в письменном виде.

В целом рекомендую изучить ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.);
  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (т.е. поломки, неисправности и т.п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

Согласно ст. 18 Закона, в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • ремонт товара (на условиях в зависимости от гарантийных сроков);
  • обмен товара или возврат за него денег (при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки; а позже — только в случае (а) нарушения установленных сроков ремонта, или (b) невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков или, (с) обнаружения существенных недостатков товара).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Маша, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!