Действительно ли вышел новый закон, что при продаже квартиры по доверенности начисляется налог 13%

, Лидия, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Условия уплаты 13% налога от стоимости имущества указаны в Налоговом кодексе РФ. При этом условия начисления и уплаты налога не зависят от того продается квартира собственником напрямую или от его имени лицом, действующим по доверенности. Основным условием уплаты налога является давность владения квартирой.

Ответ на ваш вопрос, нет такой закон не вышел и не выйдет по определению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже налог платит собственник имущества, а не его представитель по доверенности.

Если вас интересуют законные способы уменьшения/обнуления налога, можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).