Есть ли за это ответственность?

Какая ответственность предусмотрена за распространение личных фото из социальных сетей? Но человек уже их удалил, удалил страницу. Остались скриншоты. Есть ли за это ответственность?

, Марина, г. Краснодар
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что за личные фотографии имеются в виду. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, это может быть расценено как уголовное преступление:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Это так же запрещено гражданским кодексом. Такие изображения должны быть удалены, и возможно возмещение морального ущерба.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.