Платится ли подоходный налог 13% при продаже квартиры по завещанию после смерти от матери - дочери?

Платится ли подоходный налог 13% при продаже квартиры по завещанию после смерти от матери - дочери ?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть вы получили по завещанию наследство и хотите его продать? Налог не платится, если прошло более 3 лет со дня смерти наследодателя.

Если нужно продать раньше, есть законные способы уменьшить/обнулить налог — имущественный налоговый вычет либо зачет расходов наследодателя на покупку этого имущества (если он покупал).