Подлежит ли Сапожников уголовной ответственности за содеянное?

Задача №1.

Лопушинская узнала, что ее муж изменяет ей с некой Ларисой Обоенко. Она приняла решение лишить их жизни путем отравления. Отправляясь в командировку, Лопушинская купила несколько бутылок водки и сухих вин, ввела в них раствор синильной кислоты, полагая, что в ее отсутствие муж обязательно пригласит в квартиру Ларису Обоенко и будет угощать ее спиртными напитками. Как и предполагала Лопушинская, после ее отъезда в командировку, ее муж, Юрий Лопушинский, пригласил к себе в гости Ларису Обоенко, ее подругу Елизавету Борину с женихом Постникова, Иваном, а также своего приятеля Бориса Мишина с подружкой Катей Жижновой. Собравшиеся устроили вечеринку, в ходе которой распили не только закупленные участниками ее спиртные напитки, но и приготовленные Лопушинской. В результате отравления скончались Лариса Обоенко, Елизавета Борина, ее жених, а также Катя Жижнова. Юрий Лопушинский, Борис Мишин в тяжелом состоянии были доставлены в больницу и спасены.

Квалифицируйте деяние Лопушинской.

Задача №2.

Пятнадцатилетняя Хузина, будучи беременной, вызвала искусственные роды. Новорожденного ребенка она задушила и выбросила в мусоропровод.

Можно ли привлечь Хузину к уголовной ответственности? Квалифицируйте данное деяние.

Задача №3.

Баринов приходил домой пьяным и систематически жестоко избивал свою жену Галину, нанося ей удары палкой, кнутом и перочинным ножом. Однажды Галина после очередного избиения, не выдержав издевательств и побоев, выпрыгнула из окна квартиры, находившейся на шестом этаже, и погибла.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Задача 4.

Саламова, не имея специального медицинского образования, в антисанитарных условиях у себя на квартире за плату произвела аборт Иванцовой. В результате у последней произошло воспаление брюшины и, несмотря на принятые меры медицинского характера, спасти ее не удалось.

Квалифицируйте деяния Саламовой. Изменится ли квалификация этого деяния, если в результате удачно проведенного лечения жизнь Иванцовой была сохранена?

Задача 5.

Ранее неоднократно судимый за кражи и мошенничество Кузин орга¬низовал преступную группу с целью нападения на квартиры граждан. С этой целью он приобрёл для Захарова, Дудника и Майорова пистолеты системы «ТТ» и форменную одежду сотрудников прокуратуры и милиции. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, участники преступной груп¬пы являлись на квартиры заранее намеченных граждан, предъявляли изго¬товленное Кузиным фальшивое удостоверение сотрудника милиции и на ос¬новании «липового» постановления производили обыск в помещении. Со¬ставив протокол обыска и изъяв ценности, они предлагали хозяину утром явиться в соответствующий отдел милиции. Во время посещения квартиры Мавлюдова его родственник попытался помешать действиям преступной груп¬пы Кузина, и был убит Дудником

Задача 6.

Е. незаконно приобрел у П. наркотическое средство – опий массой 9,09г. для личного потребления в четырех полиэтиленовых пакетах, принес его в автомашину и вместе с Щ. вез до момента задержания в тот же день.

Квалифицируйте деяния, совершенные указанными лицами

Задача 7.

Сапожников поймал в капкан на своем садовом участке крота, который основательно перекопал землю, причинив вред растущим на нем кус¬тарникам и растениям. Садовод подвесил пойманного грызуна на веревке и в присутствии своего малолетнего сына стал избивать его палкой, а затем еще живого сжег над костром.

Подлежит ли Сапожников уголовной ответственности за содеянное?

, татьяна, г. Иркутск
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.
Жестокое обращение с животными отнесено законодательством РФ к преступлениям против общественной нравственности (Глава 25 УК РФ).