Кто несет ответственность за неверно указанный бухгалтером код дохода в платежном поручении?

У меня с зарплаты удерживаются алименты. Работодатель перечислил алименты, НЕ УКАЗАВ В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ КОД ДОХОДА "2", идентифицирующий платеж, как алименты (доход, который нельзя списывать приставам). У получателя алиментов был наложен арест на счет, в результате чего платеж без соответствующего кода дохода был списан в счет погашения задолженности получателя алиментов (за коммунальные услуги). После этого получатель алиментов обратился с возмущением ко мне, я - в бухгалтерию, бухгалтер сказал, что "всегда мы платежки без кода отправляли и все нормально было, банк их принимает" - и отправил получателю алиментов еще одну платежку, на этот раз указав в ней "код дохода 2".

Получается, например, так: "У меня зарплата 100 рублей. Из них алименты 50 рублей. Бухгалтер перевел мне 50 рублей, получателю алиментов 50 рублей платежкой без кода (их удержали по долгам получателя алиментов), а потом - еще 50 рублей платежкой с кодом дохода "2".

Теперь работодатель требует от меня вернуть ему излишне уплаченные получателю алиментов 50 рублей (которые в платежке без ккода), мотивируя это тем, что "Ну деньги же были отправлены получателю алиментов!"

Кто несет ответственность за неверно указанный бухгалтером код дохода в платежном поручении? Что мне-то теперь делать?!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

За правильность удержания алиментов и направления их получателю несет ответственность организация, выплачивающая плательщику алиментов доход и производящая удержание алиментов.

Вы ничего возвращать не должны, так как работодатель нарушил установленные правила перечисления денежных средств (п. п. 1.11, 5.7 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П, Приложение 1 к этому Положению).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).