Если я буду устроен как самозанятый не повлияет ли это намою пенсию по инвалидности и социальные выплаты?

я хочу работать удаленно т.к. я являюсь инвалидом 2 группы. Если я буду устроен как самозанятый не повлияет ли это намою пенсию по инвалидности и социальные выплаты?

, Алексей Удалов, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законе нет ограничений в применении самозанятости для людей с инвалидностью. И согласно ответу ФНС, НПД не влияет на компенсации.

Льготы для всех групп инвалидности федеральные — это стабильнее, чем региональные. Последние могут дополнять основные. Информацию о конкретных льготах для каждой группы нужно узнавать в органах соцзащиты по месту жительства.

Жилищные льготы: право на компенсацию коммунальных услуг и обеспечение жилым помещением.
Транспортные льготы: бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, бесплатная парковка, льготные билеты на поезда и самолеты.
Медицинские льготы: обеспечение лекарственными препаратами, продуктами лечебного питания, путёвки в санатории, бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Налоговые льготы: освобождение от налога на имущество, транспортного налога, оплаты госпошлины при обращении в суды, ежемесячный вычет по НДФЛ, скидка на оплату ЖКУ и земельного налога.
Для человека с инвалидностью статус самозанятого не влияет как на льготы и компенсации, так и выплаты и индексацию пенсии.
Основание для государственной поддержки — наличие инвалидности, которое не зависит от наличия или отсутствия работы.
Для государства человек становится работающим только в том случае, если за него поступают взносы в ПФР.