Разве такое возможно по закону?

Здравствуйте.....мне пришло вот такое исковое заявление от мужа при разводе .....

Я хотела бы узнать почему считается что с 01 октября 2020 по нынешнее время муж считает что мы не проживали вместе и требует с меня компенсацию за уплату ипотеку.....разве такое возможно по закону? На развод документы поданы только вчера

  • Screenshot_2023-03-28-14-49-18-972_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-03-28-14-49-26-804_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-03-28-14-49-33-981_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-03-28-14-49-39-353_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-03-28-14-49-44-027_com.whatsapp
    .jpg
, Александра, г. Калининград
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Возможно.

В соответствии со ст. 39 СК РФ
Является ли кредит, полученный без согласия другого супруга, общим долгомКак разделить долги
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При этом обязательства определяются на момент фактического прекращения семейных отношений.
Нередко возникают ситуации, когда семейные отношения между супругами фактически прекращены (например, когда супруги не расторгают брак, но при этом живут раздельно и (или) прекратили вести совместное хозяйство).
Установление фактического прекращения семейных отношений между супругами (момента их прекращения) может понадобиться при разрешении споров о разделе имущества между супругами.
Так, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Обязательства, которые принял на себя каждый из супругов в этот период, могут быть признаны обязательствами каждого из супругов (ч. 4 ст. 38 СК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2016 по делу N 33-37018/2016).

Александра
Клиент, г. Калининград
Так он же должен это доказать, что он не жил и не вел совместное хозяйство или что со слов верят? Мв жили и он врёт… то как мне быть?

Для этого и существует доказывание. Нужно доказать дату фактического прекращения семейных отношений

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Согласно законодательству, развод считается окончательно оформленным только после решения суда и регистрации бракоразводного акта в органах ЗАГСа. Если разводные документы были поданы только вчера, то считается, что вы все еще живете вместе до тех пор, пока развод не станет официальным. Если ваш муж требует компенсацию за оплату ипотеки за период, когда вы жили вместе, то это может быть неправомерным требованием. Однако, если муж предоставил доказательства того, что он платил за ипотеку самостоятельно в период, когда вы не жили вместе, то это может быть основанием для его требования. В любом случае, вам следует обратиться к адвокату для консультации и защиты ваших прав в суде.

Александра
Клиент, г. Калининград
А какие доказательства он может предъявить, что мы не жили вместе, если мы жили и он обманывает?