Какие документы мне надо оформить, чтобы налоговая ко мне не имела никаких претензий?

Добрый день ! Я собственник квартиры , могу ли я передать право сдавать квартиру и платить налоги с аренды другому человеку ? Какие документы мне надо оформить , чтобы налоговая ко мне не имела никаких претензий?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете передать право сдачи в аренду вашей квартиры другому человеку. Для этого вам необходимо заключить договор субаренды с этим лицом, который должен быть оформлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

В таком договоре необходимо указать условия передачи права сдачи в аренду, размер арендной платы, ответственность сторон и прочие существенные условия. Кроме того, вам следует уведомить налоговую инспекцию о том, что вы передаете право сдачи в аренду квартиры другому лицу.

Для этого вы можете написать заявление на имя налоговой инспекции, в котором указать свои персональные данные, данные квартиры, а также сведения о лице, которому вы передаете право сдачи в аренду. В заявлении также нужно указать дату начала и конца субаренды, а также сумму арендной платы.

При заключении договора субаренды вам также стоит убедиться, что у вас есть все необходимые документы на квартиру, такие как свидетельство о собственности, технический паспорт и прочие.