И если да, то что для этого нужно предпринять?

Зерноуборочный комбаин, был списан( снят с учёта) бывшим собственником, то есть бумаг на него нет никаких. Но комбайн существует в полностью рабочем состоянии.

Вопрос. Возможно ли поставить его на учёт в Гостехнадзоре с получением всех необходимых документов. И если да, то что для этого нужно предпринять?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Правила государственной регистрации спецтехники, в том числе и снятия ее с учета в органах гостехнадзора, отличаются от порядка регистрации транспортных средств в органах ГИБДД. Владелец зарегистрированной самоходной машины обязан снять ее с учета в органах гостехнадзора в случае отчуждения машины. Несмотря на то, что техника по договору перешла в собственность другого лица, обязанность по снятию техники с учета сохраняется за тем за кем она зарегистрирована. Поэтому, после продажи спецтехники важно обратиться в органы гостехнадзора по месту ее регистрации для получения услуги по снятию техники с государственного учета. В противном случае вам по-прежнему будут приходить налоги, а новый собственник не сможет поставить приобретенную у вас технику на учет.

*Буду благодарна за оценку консультации.