Возможно ли привлечение к уголовной ответсвенности за то что человеку не приходили повестки на службу в армии, лично их не вручили, человек их не подписывал

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. Привлечение к уголовной ответственности за то, что человеку не приходили повестки невозможно. Для того, чтобы могли привлечь к уголовной ответственности должны быть определённые доказательства, как например, корешок повестки, на которой будет подпись человека о получении повестки лично и неявка в военкомат в указанную в повестке дату. Либо же, если повестка была направлена почтой, получена, но также, в назначенную дату человек не явился. Кроме того, нужно понимать статус этого человека, для чего его вызывают, это тоже может иметь значение.