Только вначале марта поручили на руки свидетельство о государственной регистрации нашей торговой марки и нашего логотипа

Здравствуйте. Мы являемся компанией, реализующей изделия ортопедического характера на маркетплейсах. Есть свой бренд, начали работу на маркетплейсах в декабре 2021. Сразу же подали заявку на регистрацию торговой марки и торгового знака в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности». Только вначале марта поручили на руки свидетельство о государственной регистрации нашей торговой марки и нашего логотипа. Сейчас получили на почту досудебную претензию от крупного конкурента у которого наименование торговой марки потенциально похоже с нашей. В претензии они требуют закрыть магазины на маркетплейсах, вывести товар в досудебном урегулировании со складов маркетплейсов. В противном случае грозятся судом штрафами и колоссальными последствиями. Аргументируя тем что у них торговая марка, но как мы понимаем они не провели аудит и не видели что у нас также есть зарегистрированная торговая марка. Необходима помощь юриста в грамотном составлении официального письменного ответа на их претензию.

, Андрей, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, могу Вам помочь, для этого мне необходимо ознакомится с полученной Вами претензией и обсудить после этого с Вами уточняющие вопросы. Предлагаю Вам написать мне в чат, для более предметного обсуждения Вашей ситуации и оказании Вам юридической помощи.

Юридические услуги оказываются платно по правилам платформы.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

конкурента у которого наименование торговой марки потенциально похоже с нашей.

если у них есть  уже зарегистрированный товарный знак, они имеют право оспаривать  предоставление правовой охраны вашему товарному знаку (ст. 1513 ГК РФ), а не требовать прекратить продажу товаров.

Имея свой товарный знак и продавая маркированный им товары, вы не нарушаете права на их средство индивидуализации — это уже спор только по самим регистрациям товарных знаков, их приоритету и пр.

Для полноценной консультации необходимо изучить претензию

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.