В наследство осталась однокомнатная квартира с долгом по ЖКХ более 400000₽

Умерла первая жена. Пила много лет. Сын от первого брака сидит в тюрьме. В наследство осталась однокомнатная квартира с долгом по ЖКХ более 400000₽. Вопрос: можно списать долг в связи со смертью. Сын прописан в квартире

, Сергей Павлович, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Списать в связи со смертью не получиться.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов. Для этого вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2015005/ И нажать «Общаться в чате». Услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Сергей Павлович списать долг никак не получится.приняв наследство, наследники принимают не только квартиру, но и долги, но отвечают только в пределах полученного наследства.

То есть тот, кто примет эту квартиру,  будет вынужден выплатить ресурсоснабжающей организации все долги за коммунальные услуги, но в пределах стоимости квартиры, если в наследстве только квартира.