Выставляет в нелучшем свете и не упускает возможности обсудить это еще с кем-нибудь

Здравствуйте! Преподаватель из-за личной неприязни распространяет слухи, клевещет, основываясь так же на слухах подрывает мою личную репутацию, достоинство, честь. Выставляет в нелучшем свете и не упускает возможности обсудить это еще с кем-нибудь. Звонит родителям и рассказывает о моих «похождениях» которые к преподавателю никак не относятся. У мамы слабое сердце, после этого пришлось вызывать скорую. Подскажите, это только клевета или так же можно считать превышением должностных полномочий и если писать заявление, как это лучше сделать

, Наталья, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

Данная статья очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. То есть, если Вас оскорбили или унизили, с этой проблемой нужно разбираться, и Вашей маме нужно написать жалобу на имя директора на данного педагога, терпеть не стоит.

Жалоба на преподавателя составляется в свободной форме в письменном виде. Естественно, в заявлении необходимо указать  контактные данные Вашей мамы или отца, информацию о ребенке ( Вас) и данные учителя, на которого Вы жалуетесь.  Обращение должно обязательно содержать требование провести проверку всех обстоятельств и принять необходимые меры.  Оно должно быть составлено в двух экземплярах и официально зарегистрировано у секретаря учебного заведения, второй экземпляр вам обязаны выдать на руки с отметкой о принятии такого то числа и подпись секретаря с ФИО или директора с ФИО.

На рассмотрение директору дается 30 дней со дня подачи заявления (обязательно обратите внимание: на заявлении должны быть проставлены дата и регистрационный номер). Один экземпляр остается у вас.

На такое письмо вам обязательно ответят. Причем 30 дней –это официальный срок ответа на подобные заявления. Вы вправе потребовать разбирательства в более короткий срок – 15 и даже 10 дней. Но это должно быть отражено в заявлении.

с уважением

Всего хорошего!