Когда ребенку исполнилось 5 лет, они развелись

Здравствуйте. У меня сложилпсь такая ситуация. Мой сын женился, прожил в браке 8 лет. родился ребенок. Когда ребенку исполнилось 5 лет, они развелись. Жили в все это время в однокомнатной квартире, которая досталась мне по наследству. За год до развода невестка настояля, чтобы я продала квартиру сыну, именно продала, а не подарила. Естественно денег они мне никаких не давли, у них такой суммы и не было, но купле продеже написано, что деньги я получила. В квартире кроме сына никто не прописан. После этого они стали делать евроремонт в двухкомнатной квартире, где прописана невестка. Потратили на ремонт все деньги, которые у них были на книжке, сын набрал кредитов, после рождения ребенка невестка 5 лет не работала. После этого невестка подала на развод. Сын оставил им всю бытовую технику. выплачивал кредиты за ремонт. После развода невестка мне не дает видеться с внуком, а сину с ребенком, шантажируя квартирой сына- это у него единственное жилье. Я устала от этой ситуации. Сын переехал в другой город, ему нужны деньги, чтобы купить жилье, а продать эту квартиру мы не можем, так как не было раздела имущества после развода. Можно ли как нибудь доказать, что денег они мне давали за квартиру, так как сын якобы купил квартиру у матери. После развода прошло 1,5 года. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации. Как вернуть квартиру.

, Елена Ивановна Замыслова, с. Валентин
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Первый вариант:

Признавать в судебном порядке сделку купли-продажи квартиры недействительной, т.к. она является ничтожной.

Согласно ст. 170 ГК РФ ничтожной является притворная сделка, т.е. сделка, прикрывающая собой другую сделку — в данном случае формальной сделкой купли-продажи  прикрывается фактическая сделка дарения квартиры, т.к. реальной передачи денежных средств в оплату за квартиру не было.

Однако согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Второй вариант:

Осуществлять раздел общего совместного имущества супругов в судебном порядке в соответствии со ст. 38 СК РФ и доказывать в суде, что квартира, купленная у матери, является личной собственностью только супруга, т.к. фактически была ему подарена матерью, т.е. доказывать безденежность сделки купли-продажи.

Кроме того, учитывая, что в период брака осуществлялся кап.ремонт квартиры, принадлежащей супруге, можно пробовать в порядке ст. 37 СК РФ признания общей совместной собственности на эту квартиру, если имеются доказательства наличия общих расходов в период брака на такой кап.ремонт.

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По вопросу порядка общения с внуком:

Согласно ст. 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Елена Ивановна Замыслова
Клиент, с. Валентин
Три года прошло после подписания сделки. А как можно доказать, что сделка была мнимая. Просто невестка очень хорошо обработала сына, приследуя корыстные цели, Как я понимаю она уже была готова развестись, С сыном нам общаться не давала, а мы как родители делали все возможное чтобы они хорошо жили. В итоге развод, сын все оставил своему ребенку, а теперь приходиться делить единственное жилье, хотя она 5 лет не работала и жила на деньги мужа.

Безденежность договора купли-продажи следует доказывать любыми имеющими доказательствами, в т.ч. можно запросить у покупателя (в лице Вашего сына) предоставления подтверждения факта передачи или перечисления денежных средств продавцу (матери).

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Елена Ивановна, если вы квартиру именно продали, то она является совместно нажитым имуществом. Единственный вариант, который я тут вижу это отменить сделку на основании того, что фактически деньги не передавались.

Обращайтесь ко мне, я вам помогу. Расскажу, что можно сделать, составлю необходимые документы.

Срок исковой давности по признанию сделки купли-продажи недействительной по причине безденежности — 3 года с даты ее исполнения, который уже прошел.

Поэтому доказывать безденежность сделки можно только в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества в целях исключения данной квартиры из раздела.

Последствия пропуска срока исковой давности применяются по заявлению ответчика.

Поэтому не только.