Какой прожиточный минимум будут оставлять судебные приставы должнику с 1 января 2023 года: региональный или общероссийский?

, Валерий, г. Саранск
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

С 1 января 2023 года в России вступает в силу Федеральный закон от 07.06.2021 № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому закону, с 1 января 2023 года вместо регионального прожиточного минимума будет применяться единый общероссийский прожиточный минимум для всех регионов страны.

Таким образом, судебные приставы будут оставлять должнику прожиточный минимум, который будет определен в соответствии с единым общероссийским прожиточным минимумом, а не по региональному прожиточному минимуму.

Валерий
Клиент, г. Саранск
Указан неверный подтверждающий документ, а именно: Федеральный закон от 07.06.2021 № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В банке сообщили, что данного документа не существует.