И может ли суд, как присудить половину данного автомобиля супругу, так и половину всех долгов, если этого потребуют кредиторы?

Здравствуйте. На мою супругу кредитор-истец подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа и обращении взыскания на заложенное имущество (автомобиль) и снятии обременения с автомобиля наложенного другими кредиторами, цена иска 150к и по договору авто оценен в 200к. Помимо этого у супруги есть долги от других кредиторов на 500к и один из этих кредиторов (Сбербанк) является 3 лицом в процессе. Это автомобиль скорее всего не перейдет истцу, т.к. он не сделал отметку о залоге в реестре и автомобиль будет реализован через торги. Могу я как супруг ответчицы в данном процессе заявить свои требования на 50% данного автомобиля и увеличении оценочной стоимости авто. Автомобиль куплен в браке. И может ли суд, как присудить половину данного автомобиля супругу, так и половину всех долгов, если этого потребуют кредиторы? Супруга согласна с тем, что она эти кредиты брала на личные цели и не ставила меня в известность.

, Роман, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Могу я как супруг ответчицы в данном процессе заявить свои требования на 50% данного автомобиля и увеличении оценочной стоимости авто.

Нет, не можете. Суть залога и состоит в том, что в случае неисполнения обязательства должником это обязательство будет погашаться из всей стоимости заложенного имущества (в данном случае автомобиля).

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Таким образом, автомобиль будет продан с торгов, вырученные от этого деньги целиком пойдут на погашение обеспеченного залогом обязательства.

Выплата же половины от вырученных от продажи предмета залога имущества супругу должника законом не предусмотрена.

Вы можете участвовать в деле по обращению взыскания на предмет залога в качестве соответчика (если автомобиль приобретен в браке, то Вы являетесь его собственником тоже), а стало быть у Вас есть все права ответчика по делу (заявлять возражения, оспаривать начальную продажную стоимость и прочее).

Если Вы не давали согласия на передачу авто в залог, то Вы вправе требовать с супруги выплаты половины его стоимости при разделе имущества между Вами.

Могу я как супруг ответчицы в данном процессе заявить свои требования на 50% данного автомобиля и увеличении оценочной стоимости авто.

Вы можете также заявить свои требования в процессе (потребовать выдела доли в праве собственности на автомобиль).

Но только получить половину от его стоимости не получится. Все вырученное от продажи все равно уйдет в погашение долга.

Вы можете претендовать на половину оставшейся после погашения долга суммы.

Роман
Клиент, г. Казань
Но у истца нет прав на этот залог. Он заключил договор залога, но отметку в реестре залога не сделал. А согласно статье 339.1 ГК РФ 4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате. И Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем. Следовательно я как 3 лицо могу этот залог оспорить
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Если автомобиль является совместным имуществом супругов, то будет действовать положение части 2 статьи 35 Семейного Кодекса России,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Эта же норма права.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, Вы, как второй супруг — сособственник вправе оспорить договор залога. Но, в указанном судебном процессе, инициированном кредитором, Вам не могут присудить половину стоимости автомобиля (предмета залога).

Это автомобиль скорее всего не перейдет истцу, т.к. он не сделал отметку о залоге в реестре и автомобиль будет реализован через торги.

Не совсем понятно: автомобиль был заложен несколько раз? То есть, речь идет о старшинстве залогов?.. Так же, обращаю Ваше внимание на то, что отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем. Ркгистрация залога в реестре важна только при правоотношениях залогодержателя с любыми третьими лицами.

… и снятии обременения с автомобиля наложенного другими кредиторами...

Вот это заявленное исковое требование — непонятно. В его удовлетворении Истцу будет отказано, скорее всего. Тем более, Вы указываете на то, что этот кредитор не предпринял действий по регистрации залога.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Могу я как супруг ответчицы в данном процессе заявить свои требования на 50% данного автомобиля и увеличении оценочной стоимости авто. Автомобиль куплен в браке. И может ли суд, как присудить половину данного автомобиля супругу, так и половину всех долгов, если этого потребуют кредиторы? Супруга согласна с тем, что она эти кредиты брала на личные цели и не ставила меня в известность.

 Здравствуйте, Роман.

Ваш вопрос регулируется ст. 45 СК РФ.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Подскажите, пожалуйста, данный кредит был потрачен на нужды семьи?

Роман
Клиент, г. Казань
Нет. Эти деньги супруга потратила на себя

может ли суд, как присудить половину данного автомобиля супругу, так и половину всех долгов, если этого потребуют кредиторы?

Согласно п. 1 указанной статьи:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.е. Истец вправе потребовать выдела супружеской доли из Вашего общего совместного имущества и обратить взыскание на данное имущество.