Преобрела телефон в рассрочку в магазине, он исправен, но не подходит мне в работе могу ли я его вернуть?

Здравствуйте! Преобрела телефон в рассрочку в магазине, он исправен, но не подходит мне в работе могу ли я его вернуть?

, Екатерина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон) Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Однако обмену/возврату в рамках ст. 25 Закона не подлежат товары, входящие в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (далее Перечень).

Так в соответствии с п. 11 Перечнем, не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

В соответствии п. 6 Перечня технически сложных товаров — Телефон (смартфон) имеющий сенсорный экран является технически сложным товаром.

Телефон (смартфон) отнесен к технически сложным товарам и если гарантийный срок на него установлен 1 год и более, то он не подлежит возврату в рамках ст. 25 Закона.

-

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Шестериков Александр