Можно ли будет продать дом, купить квартиру и предоставить долю детям в квартире?

Здравствуйте. Часть материнского капитала была направлена на реконструкцию жилого дома. Реконструкция не была завершена. Теперь решили продать дом и купить квартиру, в лучшем для детей районе. Можно ли будет продать дом, купить квартиру и предоставить долю детям в квартире?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий! Если доли в доме выделены согласно размеру материнского капитала, то продать дом и купить квартиру можно с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Доли в доме ещё не были выделены.

В таком случае у вас неисполненное обязательство. Сначала нужно выделить доли, а потом заниматься продажей. Если будете определять равные доли, то можно сделать соглашение в простой письменной форме. А если хотите увеличить свои доли и уменьшить доли детей (в вашем случае целесообразно, если будете продавать и получать согласие опеки), при предъявлении документов, что были потрачены средства не только МСК, но и собственные средства супругов, сделать соглашение у нотариуса.

Прошу вас оценить ответ.