Как мне поступить, чтобы не остаться без дачи?

Добрый день. Мой отчим с моей мамой, купили участок состоя в браке. Пока мама болела, отчим жил там и благополучно не платил ни за что. Отчим отсутствует уже более трёх лет. Я хочу оплатить все долги и вступить в права наследства на долю мамы. При этом документы на недвижимость, находятся у отчима. Найти его , не представляется возможным. Как мне поступить , чтобы не остаться без дачи?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Откройте наследственное дело у нотариуса, после чего он по вашему требованию сделает все необходимые запросы об имуществе.

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! В течение 6 месяцев после смерти мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Нотариус сам запросит выписку из ЕГРН о недвижимости собственнике. Если нотариус откажет в совершении нотариальных действий.Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю (земельный участок, дачу). С уважением, Нигматзянова Эльвира

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю