Долг мы оплатили, теперь с нам требуют 3000 за снятие заглушки

Поставили заглушку на канализацию, за долг в 21 тыс. Уведомляли нас что за не уплату поставят. Долг мы оплатили, теперь с нам требуют 3000 за снятие заглушки. Законно ли это вообще?

, Анна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 121(1). «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Анна
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо. Но тут такой момент мы после получения уведомления заплатили 8000 из 20000, и все равно поставили. Завтра снимут конечно заглушки. У нас в доме имеются задолжники у которых по 80000 долга, и них все хорошо. Я не пойму они там что выборочно выбирают))

Ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги вправе в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения (п. 117, 118 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Посчитайте, была ли на момент приостановления задолженность по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу по нормативам.