За отказ от подписания какую будем нести ответственность?

От администрации города Ульяновска получили такие документы. К чему это нас обязывает? За отказ от подписания какую будем нести ответственность?

  • photo_2023-03-28_12-33-32
    .jpg
  • photo_2023-03-28_12-33-30
    .jpg
  • photo_2023-03-28_12-33-27
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Соглашение о намерениях это двусторонний акт., который подписывается сторонами при наличии обоюдного согласия с его содержанием. Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, принудить Вас к его подписанию никто не может. Но при этом Вы должны понимать, что при отказе от подписания такого соглашения Вы можете быть объектом пристального внимания со стороны контролирующих органов, которые будут пытаться выявить наличие признаков серых зарплат или иных способов занижения оициальной заработной платы. То есть формально обязанности подписывать соглашение у Вас нет и наказать за отказ от подписания никто Вас не сможет. При этом я бы советовал не просто игнорировать данное письмо, а направить официальный ответ, в котором можно объяснить причины отказа от подписания такого Соглашения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще довольно бредовое соглашение.

Во первых оно как бы о намерениях, но при этом чётко вы по сути берете на себя обязательства по индексации зп.

Во вторых — подписывать такое нет обязанности.

Третье — в рамках ст 136 тк, если говорить об индексации — частные организации вправе её проводить по разному, например выплаты премий.

Поэтому можно не подписывать его и даже не отвечать — ст 421 ГК о свободе договора это сделать разрешает.

Либо ответить письмом с отказом и указанием причин, но вот не пришлют ли письмо в ответ на ваши возражения — отдельный вопрос.

Ответственности за подписание нет.

А провести проверку вас в любом случае не составляет никакого труда.

Для коммерческих организаций очень хорошо указано в обзоре такая ситуация -«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017):

По смыслу нормативных положений приведенной статьи Трудового кодекса Российской Федерации порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя. Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.
Исходя из буквального толкования положений ст. 134 ТК РФ индексация — это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации,в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

Можно в принципе так и ответить, что вы вправе иначе работникам повышать доход в связи с ростом цен.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.421 ГК РФ, ст.136 ТК РФ

Если Вы подпишете данное Соглашение, то будете обязаны его выполнять согласно условий данного Соглашения.Если не подпишете, то никакой ответственности, в том числе административной, за это не понесете, она просто не предусмотрена законом. Данный документ может быть подписан, если есть на то Ваша воля.Исходя из принципа свободы договора.Понуждение к подписанию договора или соглашения недопустимо.

Можете не подписывать или направить официальный ответ с указанием причин отказа.Это на Ваше усмотрение.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы регулируется ст.134 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/12fdabe1c6c090a33e327161c95b4d430b5629c9/

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Слгласно ст.134 ТК РФ:

«Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».

Обязанности работодателя руководствоваться какими-либо коэффициентами, в том числе величиной инфляции, для определения размера индексации трудовым законодательством не установлено. Размер индексации работодатель определяет самостоятельно.

Требование об обязанности работодателя определить порядок индексации заработной платы, а также фактически проводить индексацию установлено ст. 134 ТК РФ. За неисполнение требований ст. 134 ТК РФ работодатель несет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а если индексация установлена коллективным договором, но фактически не проводится, то еще и ст. 5.31 КоАП РФ. Надзор за соблюдением данного требования осуществляют территориальные органы Роструда — государственные инспекции труда в субъекте РФ, а также органы прокуратуры.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работодатель вправе самостоятельно определять размер индексации. Обязанности руководствоваться величиной инфляции для определения размера индексации у работодателя нет. Из формулировки ст. 134 ТК РФ следует, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы работников, однако в законе не говорится о том, что исходя из инфляции должен определяться и размер индексации.

О том, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, вправе самостоятельно устанавливать размеры индексации, Конституционный Суд РФ говорил в определениях от 29.05.2019 N 1269-О и от 17.07.2014 N 1707-О. Аналогичный тезис содержится и в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год (далее — Обзор).

Суды общей юрисдикции преимущественно также признают отсутствие у работодателя обязанности руководствоваться величиной инфляции для определения размера индексации (смотрите определение Тамбовского областного суда от 04.06.2018 N 33-1644/2018, определение Ленинградского областного суда от 22.06.2016 N 33-3685/2016). Этой позиции придерживаются и многие специалисты Роструда (смотрите ответ 6, ответ 7 с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Конституционный Суд РФ в определении от 17.06.2010 N 913-О-О разъяснил, что работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе самостоятельно устанавливать порядок индексации заработной платы, что обеспечивает им возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя. В частности, работодатель вправе установить в качестве условия проведения индексации наличие у него соответствующей возможности или достижение тех или иных финансовых показателей (смотрите определение Приморского краевого суда от 23.10.2018 N 33-10242/2018).

Согласно п. 10 Обзора работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе самостоятельно определять перечень выплат, подлежащих индексации. Как указал Минтруд России в письме от 24.12.2018 N 14-1/ООГ-10305, индексация может проводиться как в отношении всей заработной платы, так и в отношении только некоторых ее элементов (например, оклада). Увеличение только стимулирующих выплат специалистами Роструда также признается допустимым способом исполнения требований ст. 134 ТК РФ (смотрите консультации с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Трудовое законодательство никаких требований к периодичности проведения индексации не предъявляет.

Тем не менее в разъяснениях специалистов Роструда нередко можно встретить указание на необходимость ежегодной индексации заработной платы (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Вместе с тем в п. 10 Обзора указано, что работодатель вправе самостоятельно избрать периодичность индексации в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности. В частности, судами признаются правомерными условия о проведении индексации реже чем раз в год (смотрите, например, определения Верховного Суда Республики Алтай от 26.04.2017 N 33-515/2017, Ленинградского областного суда от 18.09.2013 N 33-4335/2013). Точка зрения о возможности работодателя самостоятельно определять периодичность индексации распространена и среди специалистов Роструда (смотрите ответ 3, ответ 4, ответ 5 с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Каких-либо требований к срокам индексации закон также не устанавливает, в связи с чем работодатель может определить любую дату ее проведения.

Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет Государственная инспекция труда в субъекте РФ. Также проверку соблюдения требований трудового законодательства вправе провести органы прокуратуры.

Отсутствие у работодателя локального нормативного акта или коллективного договора, регулирующих порядок индексации, квалифицируется как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (решения Московского горсуда от 10.07.2019 N 7-6499/2019, от 10.09.2015 N 7-9383/15, Новосибирского облсуда от 06.03.2018 N 7-96/2018, Архангельского облсуда от 09.06.2015 N 7р-348/2015, Верховного Суда Республики Карелия от 02.03.2015 N 21-84/2015). Такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Отдельным правонарушением является непроведение индексации. Такие действия также образуют состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите письма Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24272-6-1). При этом если порядок индексации определен в локальном акте, но фактически не проводится, это расценивается инспекциями труда как нарушение работодателем обязанности по своевременной и в полном объеме выплате заработной платы. Ответственность за неполную выплату в установленный срок заработной платы предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Поэтому привлечение работодателя к ответственности именно по этой части представляется более логичным.

Примеры именно такой квалификации соответствующего бездействия работодателя можно встретить и в судебной практике (решение Инжавинского райсуда Тамбовской области от 28.02.2019 N 12-9/2019). В пользу этого вывода можно привести также и подготовленный Рострудом Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права: в нем указывается на возможность привлечения работодателя к ответственности за неисполнение требований ст. 134 ТК РФ по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае несоблюдения работодателем установленного порядка индексации у работника имеются уже вполне реальные шансы добиться в суде взыскания недоплаченной в связи с этим заработной платы (определения Верховного Суда Республики Бурятия от 22.05.2017 N 33-1979/2017, Омского облсуда от 01.10.2014 N 33-6066/2014, Хабаровского краевого суда от 15.08.2014 N 33-5093/2014). Однако нужно учитывать, что неисполнение работодателем своей обязанности по индексации заработной платы длящимся нарушением не является, поскольку спорная сумма при таких обстоятельствах не является начисленной (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год, определения Санкт-Петербургского горсуда от 24.11.2016 N 33-24054/2016, Смоленского облсуда от 17.11.2015 N 33-3978/2015, Верховного Суда Республики Мордовия от 30.04.2015 N 33-918/2015, Приморского краевого суда от 13.08.2014 N 33-7011, Рязанского облсуда от 23.07.2014 N 33-1405).

Отдельного внимания заслуживает вопрос о квалификации непроведения работодателем индексации в ситуациях, когда ее порядок определен коллективным договором. В такой ситуации бездействие работодателя подпадает еще и под ст. 5.31 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору, соглашению и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

В данном случае административное наказание должно назначаться по правилам ст. 4.4 КоАП РФ. Согласно части 2 указанной статьи при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания. Поскольку ст. 5.27 КоАП РФ содержит более строгие санкции, чем ст. 5.31 КоАП РФ, применяться должна именно она (письма Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24272-6-1).

Таким образом, работодатель самостоятельно определяет условия индексации, главное, чтобы она имела место и была не меннее установленного размера.

Поэтому, подписание соглашения, которое Вы прикрепили к настоящему вопросу, считаю не обязательным.

Для подготовки ответа использовался источник: internet.garant.ru/#/document/77141753/paragraph/1/doclist/2992/2/0/0:5.